NEWS

第23回神奈川県空手道マスターズ競技大会

第23回神奈川県空手道マスターズ競技大会

5/11(土)県立武道館
日頃は審判や指導者という立場であることが多い、マスターズの選手達による大会です。
子ども達と同じように全国・関東の出場権もこの大会により選考されます。
先週に引き続き、マスターズ部門でも結果を残すことができました。

【結果】
男子形1部
準優勝 渋江徹治

第16回神奈川県春季少年少女空手道選手権大会

第16回神奈川県春季少年少女空手道選手権大会

5/6(月・祝)川崎市のとどろきアリーナで全少・関少二次予選と全中・関中予選をかけた県大会が行われました。
強豪県の神奈川県ですが、黎明会出場者皆頑張りました!

【結果】
1年女子 形  敢闘賞 松井日和
2年男子 形  三位  丸山浩明
3年男子 形  優勝  松井日々人
6年男子 形  準優勝 岩﨑昊之介
6年男子 形  敢闘賞 太田徠愛
中学女子  形     三位    小野塚ななほ

3年男子 組手 敢闘賞 松井日々人
3年女子 組手 準優勝 太田真鈴

GW強化練習

GW強化練習

5/6の県大会に向けて、GWも稽古です。
小坪小体育館で、黎明会・英友会合同強化練習を2日間連日で行いました。
選手達、ファイト!

第62回神奈川県青少年武道錬成会(空手道)

第62回神奈川県青少年武道錬成会(空手道)

4/29(月・祝)、シンコースポーツ神奈川県立武道館でリニューアル後初の錬成大会が開催されました。
エントリー数に制限があるため、厳しい大会ですが団体戦1つ、個人戦3つで優勝!
他に敢闘賞3つを獲得することができました。
【結果】
形 団体戦       4,5,6年生男子 優勝

形 3,4年生男子 松井日々人 優勝
          村吉悠   5位
形 3,4年生女子 太田真鈴  優勝
形 5,6年生男子 岩﨑昊之介 優勝

組手 5年生男子 原田楓士  5位
組手 6年生男子 岩﨑昊之介 5位

未来くん杯 第18回全国中学生空手道選抜大会

未来くん杯第18回全国中学生空手道選抜大会

3/29~31、京都の亀岡運動公園体育館で行われた大会に、神奈川県女子組手代表選手として中2の小野塚ななほが出場しました。
ななほは形も得意ですが、今回は組手でも3回戦まで進出することができました。
全国の強豪相手によく健闘しました。

体験会

3/27(水)体験会

緑園学園のキッズクラブで体験会を行いました。
短時間でしたが、20名参加があり、皆楽しそうでした。

2023年度第2回審査会

2023年度第2回審査会

3/24(日)小坪小学校体育館にて、黎明会と英友会合同での昇級昇段審査会を行いました。
2道場合同での審査会は初となりました。
総数70名を超え、賑やかな中にも真剣な時間を保護者も見守りました。

初段2名合格!

前回のリベンジも立派な黒帯となり、みんなの見本にもなりました。
毎回の稽古を大切に、また次の審査会までに実力をつけて行きましょう。

BUDO TOURSISM FAIR

BUDO TOURSISM FAIR

3/20(水・祝) 東京アメリカンクラブ

スポーツ庁主催の武道体験イベントで、デモンストレーションと板割りブースの担当を行いました。
板割りは用意した板が全て無くなるという人気ぶりでした。
武道ステージでは、小2の日々人と真鈴が形・組手のデモンストレーションでたくさんの拍手をいただきました。
東京アメリカンクラブ内はほとんどの会話が英語です。
デモンストレーションも英語での紹介となりました。
スポーツ庁長官の室伏広治さんがいらっしゃり、演武を見てくださいました。
お話したり一緒に写真を撮ったりする機会もあり、貴重な1日となりました。

第11回信玄公杯争奪フレンドシップ空手道大会

第11回信玄公杯争奪フレンドシップ空手道大会

2/25(日)山梨県小瀬スポーツ公園武道館アリーナで開催された、組手団体戦に神奈川県強化選手として参加しました。
この大会は神奈川県の他、山梨・静岡・長野・岐阜の合計5県による組手団体戦です。
太田真鈴の参加した小学1・2年生神奈川県Bチームが準優勝に貢献しました。

横空連・企画部会主催「形組手セミナー」

横空連・企画部会主催「形組手セミナー」

2/23(金・祝)横浜武道館で開催されたセミナーに参加しました。
横浜のレジェンド講師が指導をしてくださり、たくさんの参加者でにぎわう中、稽古することができました。
セミナーにはJKfanの取材が入り、先日の全少選抜優勝の日々人が参加していたのを見つけていただきインタビューを受けました。
黎明会メンバーも一緒に写真掲載されました。

第3回全日本少年少女空手道選抜大会

第3回全日本少年少女空手道選抜大会
2/17~18 函館アリーナ

⭐松井 日々人
小2男子形 優勝!!!
神奈川県を勝ち抜き、関東で代表になり、とうとう日本一になりました。
おめでとう!

⭐太田 真鈴 
小2女子形 第5位
形・組手両方に出場し、組手はベスト16でした。
両種目に出場権が獲得できている選手は全国でも多くありません。
形は入賞、組手も堂々とした戦いぶりでした。

⭐岩崎 昊之介
小5男子形 第一ラウンド
代表選手となってからも、努力を重ねて試合に挑みました。
出場することそのものが難しい大会です。
よく頑張りました。

3月に京都で開催される中学生の選抜大会に出場する小野塚ななほも、函館まで応援にかけつけました。
秋山聡・黎明会会長が、来年度の全少選抜大会開催地として閉会式で挨拶を行いました。
来年も横浜で、この大会に出場できるようにみんなで頑張ろう!